户口从咸阳转入西安居民养老保险需要一起转吗?官方回复
绵阳在线 发布时间:2020-09-06
近日,有咸阳市民反映,称自己的户口已从咸阳市迁入西安市,想知道他的城乡居民养老需要一起转移吗?
为此,西安市人社局表示,根据《市政发【2014】38号 西安市人民政府关于印发进一步完善城乡居民基本养老保险制度实施办法的通知》规定,第二十二条参加城乡居民基本养老保险的人员,在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算;已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移,继续在原户籍地领取养老保险待遇。
华商报记者 杨平
来源:-华商报
上一篇:国产新冠疫苗亮相!
热点新闻
- 西藏团启程赴京参加十九大 系首
西藏代表团是赴京路程时间最长的代表团,于15日上午抵达北京,今年... - 农业农村部副部长屈冬玉当选联合
毕业于荷兰瓦赫宁根大学遗传育种专业,致力于保障粮食安全,在全球... - 西安新登记市场主体28万 工商节
增长,内资企业3314户,西安市工商局莲湖分局向2018年新登记的第28... - 陈奕迅领衔出演《明智选择》 为
人民网北京9月4日电为促进交通公益事业发展,本次活动以,明智选择...